Relação completa do Time Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude Cingapura 2010

Confira a seguir os atletas que representarão o Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude Cingapura 2010:

ATLETISMO (15 atletas)

MASCULINO
Antonio César Rodrigues – SP, 200 m – 12/01/1993
Caio Cézar Fernandes dos Santos – SP, salto em distância – 24/03/1993
Felipe Mathias Weber Hickmann – RS, salto em altura – 10/02/1993
Ioran Fernandes Etchechury – RS, 2.000m com obstáculos – 24/01/1993
Jean Roberto Franchini da Silva – SP, 110 m com barreiras – 25/05/1993
Joseilton Costa Cunha – MT, 1.000 m com obstáculo – 01/03/1993
Leandro Pitarelli de Araújo – SP, 400m – 22/02/1993
Paulo Sérgio dos Santos Oliveira – SP, salto triplo – 01/06/1993
Thiago Braz da Silva – SP, salto com vara – 16/12/1993

FEMININO
Andressa Moreira Fidelis – SP, salto em distância – 20/01/1994
Jéssica Carolina Alves dos Reis – SP, 100 m – 17/03/1993
July Ferreira da Silva – RN, 2.000 m com obstáculos – 27/10/1994
Natania Habitzreiter – RS, 400 m com barreiras – 17/09/1993
Saionara Pavanatto – RS, arremesso do peso – 14/02/1994
Tamara Alexandrino de Sousa – RJ, 100 m com barreiras – 16/12/1993

Basquete (4 atletas)
OBS: Duas atletas serão cortadas

Drielle Oliveira do Nascimento
Lorraine Milton Silva
Isabela Ramona Lyra Macedo
Stephanie Costa de Oliveira
Érika Regina Leite
Joice dos Santos Coelho

Boxe (1 atleta)
David Lourenço da Costa – 69kg – SP – 02/04/1992

Canoagem (1 atleta)
Isaquias dos Santos – C1 Sprint – BA – 03/01/1994

Ciclismo (4 atletas)
Guilherme Pinerua – SC – 15/01/1993
Leandro Miranda – SC – 02/11/1992
Mayara Perez – SP – 19/10/1992
William Alexi – SC – 21/04/192

Esgrima (1 atleta)
Guilherme Melaragno (Espada) – SP – 08/09/1993

Ginástica artística (2 atletas)
Feminino
Harumi Maruki Freitas, de 14 anos – Curitiba (PR) – 24/06/1995

Masculino
Arthur Nory Oyakawa Mariano, de 16 anos – Campinas (SP) – 18/09/1993

Ginástica Trampolim feminino (1 atleta)
Daienne Cardoso Lima, de 16 anos – Rio de Janeiro (RJ) – 09/06/1993

Handebol (28 atletas)
OBS: As listas contém 16 nomes em cada equipe. Dois atletas serão cortados por equipe

Masculino
André Alves Leal
André Guedes de Sousa
Arthur Malburg Patrianova
Bruno Tavares de Andrade
Daniel Vieira da Luz
Fernando Skrebsky Dutra
Fulvio Correa Volpe
José Filipe Costeira Rocha
Leonardo Menegon de Oliveira
Matheus Abrahão Francisco
Matheus Costa Dias
Ricardo Rizzo Assef
Rodolfo Malandrin de Oliveira
Roney Bengivenga Franzini
Victor de Campos Lucio
Welton Guilherme Caula de Lima

Feminino
Ana Eduarda Battendieri Dória Vieira
Caroline Aparecida Nogueira Martins
Daise de Oliveira Souza
Deborah Hannan Pontes Nunes
Elaine Gomes Barbosa
Fernanda Rigo Marques
Francielle Gomes da Rocha
Gabriela Pessoa Constantino
Isabella Maria Araldi Ansolin
Juliana Malta Varela de Araújo
Keila Oliveira Alves
Laís Bordin da Silva
Larssa Fais Munhoz Araújo
Mirian Franco Galvão
Patrícia Batista da Silva
Patrícia Diane de Jesus

Hipismo (1 atleta)
Guilherme Foroni – SP

Judô (2 atletas)
Flávia Gomes -71kg – SP
Henrique Silva -81kg – SP

Natação (8 atletas)

Pedro Antonio Domingos – 50m borboleta – MG – 11/06/1992
Pedro Henrique Lopes de Souza – 200m livre – DF – 23/11/1992
Victor Rodrigues – 200m livre – MG – 04/03/1993
Vinicius Borges – 50m costas – SP – 17/02/1992

Alessandra Christine Marchioro – 50m costas – PR – 13/051993
Bruna Caroline Rocha – 50m borboleta – SP – 05/05/1993
Carolina Bergamaschi – 50m livre – PR – 16/05/1994
Julia Gerotto – 200m borboleta – SP – 19/09/1993

Pentatlo Moderno (1 atleta)
William Muinhos – RJ – 02/08/1993

Remo (1 atleta)
Tiago Ribeiro Braga

Saltos Ornamentais (2 atletas)
Nicole Cruz – Plataforma 10m – RJ
Pedro de Amorim Abreu – Plataforma 10m – RJ

Tênis (1 atleta)
Tiago Fernandes – AL – 29/01/1993

Tênis de mesa (2 atletas)
Eric Jouti – SP – 26/04/1994
Caroline Kumahara – SP – 27/07/1995

Tiro com arco (1 atleta)
Brunna Araujo – 70m – MG – 06/12/1992

Tiro esportivo (1 atleta)
Felipe Wu (Pistola de ar 10m 60 tiros) – SP – 06/11/1992

Triatlo (1 atleta)
Iuri Venuto – CE – 04/10/1992

Vela (3 atletas)
Alexander Elstrodt – Classe Byte CII Masculino – SP – 12/11/1994
Cláudia Mazzaferro – Classe Byte CII Feminino – SP – 13/10/1995
Wendy Soares – Classe BIC Feminino (prancha a vela) – RJ

TOTAL: 81

Fonte: Site do COB

Saudações Olímpicas!

Sebástian Pereira

 

 

Deixe um comentário